Вопросы прав работника - требования работодателя к участию в уголовных делах, запрет на использование личного автотранспорта и ношение масок при работе

Вопрос №19546579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2022, 22:52
Может ли работодатель требовать от работника сведения об участии в уголовных делах, даже если работник был свидетелем? Может ли работодатель запретить пользоваться личным автотранспортом "в служебных целях",имея ввиду проезд от дома до работы и обратно? Можно ли отказаться носить маску "при исполнении служебных обязанностей",если есть Приказ компании, и за невыполнение штрафуют? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет

2. Да, если это определено трудовым договором и с учётом особенностей работы доставка осуществляется транспортом работодателя.

3. Нет, если это связано с особеннастями трудовой деятельности.

16.07.2022, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не вправе. Все это незаконно о чем Вы спрашиваете.

16.07.2022, 22:55

На какие статьи ссылаться по каждому вопросу? Всё это пишут в Приказах компании и в должностной инструкции, за невыполнение-штраф, а при неоднократном-увольнение. Как быть?

16.07.2022, 23:46

В рамках бесплатных вопросов это исчерпывающие ответы. Вы можете задать вопрос с вознаграждением юриста и получите развёрнутый ответ со сносками на нормы законодательстаа.

17.07.2022, 10:00