Пользователь 9111.ru
Балашиха, 15.12.2009, 15:12

Если работник уже совершал эти действия ранее, то в будущем это и есть его трудовая обязанность?

Вопрос №913647 из г. Балашиха
опубликован 15.12.2009, 15:12
Работник был принят на работу на должность консультанта. В трудовом договоре и других ЛНА трудовая функция работника не была прописана. Должностной инструкции не имеется. Работник выполнял работы по заданию работодателя (по эл.почте и в устном порядке). Работодатель выплачивал заработную плату. Далее работник был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ. Т.к. функция работника не была прописана, работодатель утверждает, что то, что он делал, это и есть его трудовая функция. И если он это уже хоть раз делал, то при следующем неисполненнии аналогичного поручения работодателя, является невыполнением своих трудовых обязанностей работником и это может служить основанием для увольнения. Работник утверждает, что если функция не определена, то и говорить о том, что это именно эти действия являлись его непосредственной работой, нельзя. Соответственно уволить по этому основанию нельзя. Вопрос: Кто прав работник или работодатель. Если работник уже совершал эти действия ранее, то в будущем это и есть его трудовая обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

прав непременно работник. Описание трудовой функции работника- это существенное условие трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Кроме того все функциональные обязанности должны быть отраженны в должностной инструкции с которой работодатель обязан ознакомить работника при приеме на работу и заключении с ним трудового договора. Советую обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании времени вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда. Удачи Вам

15.12.2009, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем вопросе не указана точная специальность работника. Консультант - понятие разностороннее и обобщенное. Работник выполняет работу, замещая определенную должность, в оответствии с должностными обязанностями по соответствующей должности и в соответствии с условиями трудового договора.

Предположу, что по иску работника он будет восстановлен по решению суда.

15.12.2009, 14:38

Прав работник. Трудовая функция должна быть прописана как минимум в трудовом договоре. Требования к содержанию указаны в ст.57 ТК РФ, в том числе и требование об указании трудовой функции:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,

профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой

работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными

законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям,

специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие

ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и

квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и

требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке,

устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

С уважением, Виталий Борисович.

15.12.2009, 14:39

Уважаемый Андрей, г.Балашиха!

Трудовые функции работника должны быть прописаны:

-в Трудовом договоре;

-в Должностной инстукции

которые предусматриваются Трудовым кодексом РФ

Если таких документов работодатель работнику не представил под роспись, то в этом случае работодатель не вправе предъявлять по требовым функциям.

Поэтому работник вправе оспорить своё увольнение по ч.5 ст.81 ТК РФ и потребовать изменения записи причины увольнения, а также компенсации за вынужденный прогул по вине работодателя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

17:02 уф.вр.

15.12.2009, 15:03

Прав работник.И что это за трудовой договор и ЛПА ,в которых не прописаны обязанности трудовые?Это вообще не законно.

16.12.2009, 03:10

Уточняю:

В приказе при приёме на работу и в трудовом договоре указано буквально "консультант", работодатель не предполагал конфликта при заключении трудовых отношений не конкретизировал название специальности.

В соответствующих государственных квалификационных справочниках описание данной специальности отсутствует.

15.12.2009, 14:56

Извините, конечно, но в своем уточнении Вы не сообщили никакой новой инфрмации, кроме того, что с работником все же был заключен трудовой договор. Необходимо изучить текст трудового договора, коллективный договор, приказ о приеме на работу, штатное расписание. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

15.12.2009, 14:59

Повторяю: работник прав. А работодатель кроме своих домыслов ничего не сможет предоставить суду.

15.12.2009, 15:22

Изучать надо трудовой договор, всю проблему более подробно...

16.12.2009, 10:06