Шипуново, 17.07.2022, 09:22

Я отменила заочное решение суда, назначено возобновление к рассмотрению судебное заседание, как вести себя на суде?

Вопрос №19547137 из г. Томск
опубликован 17.07.2022, 09:22
Я отменила заочное решение суда, назначено возобновление к рассмотрению судебное заседание, как вести себя на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу (ст. 243 ГПК РФ). Готовьте письменные возражения на заявленные требования (ст. 149 ГПК РФ) с изложением своих доводов и аргументов относительно предмета спора. Если есть основания - заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности. Суд самостоятельно СИД применять не будет.

17.07.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Выражать свою позицию. Если вы не согласны с заявленными требованиями, то подаете письменное возражение, указываете почему не согласны.

17.07.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вести, так как ведут себя стороны. Или выразить согласие с иском или представить письменные возражения на него с обоснованием своей позиции. Также надо представить доказательства на которых Вы основываете свои требования. Если это Вам затруднительно - наймите представителя. Можно поискать на нашем сайте. Расстояние для адвокатов значения не имеют.

.

Надеюсь – мой ответ Вам полезен! Если да – прошу признать его таким.

Заодно направляю Вам на оценку своё творчество. Прошу не пройти мимо, а почитать и посмотреть фотографии. Одна статья интересна своей практичностью по теме возмещения вреда, причиненного должностными лицами путем предъявления иска к РФ и взыскания всех расходов на оплату защитника

В двух других статьях на фоне рассказов о своем детстве - пишу об СССР в 1988 году, о существовавших общественных и просто человеческих отношениях о мыслях и чаяниях людей. При этом публикую красивые фото мест, в которых я тогда бывал (Киров, Рига, Юрмала).

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

17.07.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! На судебном заседании нужно вести себя спокойно и уверенно, не скандалить, представлять доказательства. Это всё, что можно ответить на Ваш вопрос общего характера.

17.07.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в суде вести себя уверено, по дате микрозайма важнее вопрос когда должен был быть возвращён займ, когда обратились в суд и т.д.

17.07.2022, 09:42

Ирина, здравствуйте.

Если Вы ответчик, то возражать в удовлетворении требований истца, представить отзыв на иск.

Нервничать не нужно, спокойно отвечать на вопросы судьи.

С уважением.

17.07.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор микрозайма был заключен от 29.11.2017 г могу ли я писать о пропуске срока исковой давности?

17.07.2022, 09:39

Здравствуйте! Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Если Вы вообще не вносили периодические платежи по микрозайму, то срок исковой давности начинает течь с даты, когда Вы должны были вернуть займ, но не сделали этого.

17.07.2022, 09:42

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление и ходатайство о пропуске исковой давности

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

17.07.2022, 09:42

Можете просить срок о применении ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ.Возможно на завышенный процент (зависит от срока займа) и привязан к ставке ЦБ РФ.

17.07.2022, 09:47