Батайск, 17.07.2022, 10:54

Как нотариус реагирует на забывчивость собственника при переходе наследственной квартиры?

Вопрос №19547329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2022, 10:54
Наследственная квартира от пережившего супруга, у которого свидетельство о регистрации было на руках, перешла в собственность к другому собственнику по договору дарения с регистрацией в ЕГРН. О других наследниках (детях) на долю умершей супруги он забыл. Формальные собственники проживающие и зарегистрированные в этой квартире и формально вступившие в наследство случайно узнали об этом через полгода после новой регистрации квартиры в ЕГРН. Вопрос: Нотариус выдаст фактическим наследникам свидетельство о вступлении в наследство или выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на квартиру, право на которую было оформлено на пережившего супруга. Наследники должны обращаться в суд.

17.07.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На наследство матери. Читайте Внимательно.

17.07.2022, 11:00

Умерла жена, квартира была оформлена на её мужа, который подарил её кому-то. Так? Тогда ответ такой же: наследники умершей не получат на эту квартиру (долю в ней) свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Они должны в суд обращаться.

17.07.2022, 11:10