Как избежать претензий супругов при покупке доли в наследственной квартире - дарственная или купля-продажа?
Такая ситуация, умер отец, осталась однокомнатная квартира, наследников трое, наша сестра готова продать нам свою долю в квартире, как сделать так, чтобы на эту долю не претендовали наши супруги, если мы купим это уже не наследство а купля продажи, и в случае развода делиться как совместно нажитое имущество или нет, или сделать дарственную, как лучше подскажите?
Вы можете заключить соглашение у нотариуса о разделе наследства, но и денежные средства для выплаты должны быть тогда ваши личные а не совместно нажитое, чтобы супруги не претендовали. Либо через дарение.
Если доли будут получены в дар, на них не будет распространяться правило совместно нажитого имущества.