Ростов-на-Дону, 17.07.2022, 13:23

Машина забрана по банкротству, но не переоформлена - что делать?

Вопрос №19547664 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2022, 13:23
Забрали машину по банкротству, прошло уже более 6 месяцев и ее до сих пор не переоформили, по факту она зарегистрирована на меня, сама машина была зологом по кредиту. За нее приходят штрафы и налоги. Что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 7, ч. 1, ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае, признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4, ст. 69.1 этого же Закона, при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Согласно вышеуказанных норм, Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) с письменным заявлением об окончании исполнительного производства и снятия всех ограничительных мер. Заявление готовьте в двух экземплярах. Его необходимо подать, либо лично в канцелярию УФССП, что бы сотрудник канцелярии поставил на Вашем экземпляре отметку о получении (должность, звание, ФИО, дату, подпись), либо почтой, заказным письмом, что бы у Вас остался чек, в котором указан трек-номер, по которому можно отследить данное письмо.

На основании Вашего поданного заявления, судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и снять все ограничительные меры. После, необходимо проверить, выполнили всё судебные пристава или нет. Это можно сделать зайдя на сайт УФССП и введя свои данные, Вам будет предоставлена информация о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (далее — ИП). Если ни одного ИП не покажет, то значит приставы его окончили. Проверить сняты ли ограничительные меры, можно через знакомых сотрудников полиции либо обратиться к любому инспектору МРЭО ГИБДД, что бы он пробил транспортное средство (далее — ТС) по имеющейся у них базе, там высветится, есть ли запрет на регистрационные действия или нет.

Далее, Вам необходимолибо подать заявление в МРЭО ГИБДД на утилизацию данного ТС. Образец написания заявления имеется в МРЭО ГИБДД.

Пытался как можно доступно и понятно Вам всё разъяснить.

17.07.2022, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кто забрал? Надо общаться со своим финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.07.2022, 16:38

Добрый день!

Значит Вам необходимо обжаловать штрафы в суд.

Предоставьте в суд копии документов, подтверждающие переход права собственности к новому собственнику.

Все это сообщите финансовому управляющему. Он Вам предоставит необходимые документы.

17.07.2022, 16:40

Здравстуйте.

Обратиетсь в ГИБДД и снимите машину с учета в связи с ее продажей.

17.07.2022, 19:49

В фссп все долги сняты. А машину не переоформили.

17.07.2022, 13:53

Забрали машину по банкротству, прошло уже более 6 месяцев и ее до сих пор не переоформили, по факту она зарегистрирована на меня, сама машина была зологом по кредиту. Так все вопросы к управляющему, процедура банкротства сырая еще. я своим не рекомендую это делать, все проще делается мои клиенты действовали по другому, если нет средств чем платить. Пишите жалобу в СРО на конкурсного управляющего. И как вариант написать заявление об угоне транспортного средства и указать период, в котором машиной владел угонщик и не платить штрафы, просто обжаловать их.

17.07.2022, 14:24