Ростов-на-Дону, 17.07.2022, 13:38

Как передать машину бывшей жене после раздела долей при разводе?

Вопрос №19547694 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2022, 13:38
По суду при разводе нам разделили машину по 1/2 доли. Собственник остался я, но все это время на машине ездит бывшая жена. Теперь спустя 7 лет я хочу отдать ей машину в собственность. Как правильно это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите договор дарения.

17.07.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договором купли-продажи или дарения доли.

17.07.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

В данном случае либо через Договор дарения, либо через купли-продажи.

17.07.2022, 13:46

Решением суда установлено кто должен кому выплатить или так и написано по 1/2?

17.07.2022, 13:59

Долевая собственность на авто невозможна, можете оформить соглашение о передаче своих прав по решению суда. Полагаю такой выход из вашей ситуации. О том что стороны претензий не имеют и расчет состоялся.

17.07.2022, 14:00

Раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ.

Посмотрите решение суда, как дословно написано в судебном акте.

17.07.2022, 14:21

ДКП доли или просто машину продать стандартно?

17.07.2022, 13:45

Здравствуйте. Продать машину и получить уже долю от суммы ДКП.

17.07.2022, 15:00