Отказ в признании педстажа логопеда-дефектолога в частном детском саду - возможность оспаривания и правомерность решения.
Скажем так, если документами подтверждается именно педагогический характер Вашей работы, с соответствующими нагрузками (с 01.11.1999 года), тогда шансы есть. В Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлениями СМ РСФСР ОВ РСФСР от 6.09.1991 г. N 463; Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1067; Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года (с последующими изменениями) включена должность учителя-дефектолога. Если Вам удастся доказать тождественность работы в должности логопеда-дефектолога работе в должности учителя-дефектолога - тогда у Вас будут шансы на включение спорного периода в льготный стаж, в судебном порядке. Но собирать придётся именно документальные доказательства (это будет несложно, если тот частный детский сад ещё существует, с сохранёнными архивами за требуемый Вам период). Если с этим всё в порядке - тогда Вы вправе обратиться в установленном порядке с соответствующим иском в Ваш районный суд, шансы на успех в целом будут неплохие. Такие дела.
Это правомерно, к сожалению.
Здравствуйте! Да, должность "логопед-дефектолог" непоименована в Списке
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).