Как избежать выплаты штрафа за увольнение после обучения за счет работодателя
Добрый день!
Помимо трудового договора дополнительные соглашения он подписывал?
Согласно ст.249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Данное условие договора ничтожно.
Решить вопрос можно ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ПУСТЬ НАЧНЁТ С РАСТОРЖЕНИЯ ДАННОГО ДОГОВОРА, или признания его ничтожным, если ему нужна платная консультация, пусть обращается лично к юристу.
Нужно отработать 5 лет или выплатить работодателю стоимость обучения. Нужно изучить ученический договор.
Какая-то мало реальная сумма. Надо проанализировать подписанные другом документы. Работодатель явно преувеличивает свои права.