Пользователь 9111.ru
Москва, 17.07.2022, 15:08

Как решить вопрос с алиментами, когда отец детей гражданин другой страны?

Вопрос №19547908 из г. Грозный
опубликован 17.07.2022, 15:08
Мать одиночка троих сыновей, отец детей гражданин другой страны. Не стала регистрировать свой брак, чтобы потом он детей не увёз на родину. Разошлись. Как взыскать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаемся в районный суд по месту своего жительства.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации (пункт 3 части 3 статьи 402 ГПК).

17.07.2022, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Если отцовство установлено - обращайтесь в суд с заявлением о назначении алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Далее отправляйте исполнительный лист на исполнение в страну проживания отца.

17.07.2022, 15:10

Здравствуйте, для взыскания алиментов вам прежде всего нужно установить отцовство и потом уже взыскивать алименты. Оба действия вы можете отразить в одном иске. Иск можете подать в суд по месту вашего жительства.

17.07.2022, 15:14

Здравствуйте. Для того чтобы взыскать алименты необходимо установить отцовство. Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по вашему месту жительства.

17.07.2022, 15:14

Мать одиночка это значит в графе отец стоит прочерк.

17.07.2022, 15:11

Значит сначала вам необходимо установить отцовство. Без этого вы не можете претендовать на алименты.

17.07.2022, 15:12

Отец живет заграницей. В Грузии.

17.07.2022, 15:14

Не важно где он живёт. Указывайте последнее известное место жительства на территории РФ. После того как решение суда вступит в силу вы можете адаптировать его на территории Грузии и уже грузинские приставы будут взыскивать алименты.

17.07.2022, 15:16