Как получить свидетельство о смерти бабушки, умершей за границей?
Только в судебном порядке устанавливать факт смерти гражданина. В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти. Согласно статье 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, в том числе, рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах, в случае отказа органов записи акта гражданского состояния в регистрации смерти. В соответствии со статьей 64 Федерального закона об актах гражданского состояния, основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу. Такие дела.