Вопрос: могу ли я во избежание претензий от компании модифицировать название продукта с, условно
Планирую запустить производство продукта питания (условно - напиток). Определившись с названием, я обнаружил, что такое такой бренд уже существует (в той же категории) и принадлежит крупной международной компании, однако на рынке России он не представлен.
Вопрос: могу ли я во избежание претензий от компании модифицировать название продукта с, условно, Fanta на Fanta plastic bottle?
Спасибо!
Не не можете, поскольку. к примеру наименование Fanta - объект интеллектуальной собственности охраняемый законом, претензий, рано или поздно не миновать.
Уточните: что НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО на российском рынке: зарубежный напиток или его название? Если зарубежная фирма не зарегистрировала свой бренд в России, то можете его использовать (с риском для финансового здоровья) и даже - зарегистрировать на себя. Но лучше всего сделать "бренд-паразит" (название грубоватое, но точное). Например FANTA превратить в PANTA (заодно на пантокрин название будет намекать). Но запомните - юристы у крупных пищевых компаний - ЗВЕРИ!