Владивосток, 18.07.2022, 06:08

Входит ли оплата за вредность в состав МРОТ.

Вопрос №19549099 из г. Владивосток
опубликован 18.07.2022, 06:08
Входит ли оплата за вредность в состав МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда должна учитываться в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее также - МРОТ).

18.07.2022, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да,входит.

20.07.2022, 09:32

А разве вредные условия труда, это не отклонение от нормальных условий труда. На ряду с районным коэффициентом и северной надбавкой.

20.07.2022, 09:08

Заработная плата работника состоит из следующих элементов: 1) оклад (должностной оклад); тарифная ставка; 2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера); 3) стимулирующие выплаты.

Оклад (должностной оклад) -фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

20.07.2022, 09:26

Они являются компенсационными выплатами.

20.07.2022, 09:33