Многодетная семья! Зарегистрированы в разных регионах, как встать в очередь на получение земельного участка.
Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).
НАПРИМЕР:
Закон Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ
(ред. от 08.06.2022)
"О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"
Статья 3. Условия и порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в собственность бесплатно
1. Для приобретения земельного участка в собственность бесплатно заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка (далее - учет), включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок)
При этом постановка на учет гражданина не по месту жительства возможна в органе местного самоуправления любого муниципального образования Краснодарского края, за исключением городских округов, муниципальных округов и городских поселений в составе муниципальных районов.
2. Заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:
1) ни одному из указанных родителей на территории Краснодарского края ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее - ЛПХ);
2) дети заявителя не переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве");
3) возраст младшего из детей заявителя не должен превышать:
а) 18 лет;
б) 19 лет - для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
в) 23 лет - для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией
на территории Краснодарского края.
Необходимо зарегистрироваться в регионе, где получили статус многодетной семьи.