Купленный дом в 2021 году - Права родственников умершего продавца на наследство.
Уважаемая Эвелина Александровна!
Судя по всему, у Вас в наличии целая папка документов (примерно 2 кг).
Покажите её своему адвокату -- пусть изучит каждую бумажечку и поймёт, кто имеет права, а кто нет.
Откуда мы можем знать какие у них основания требовать наследство
если они обращаются в суд должны выслать вам копию искового заявления и тогда можно будет отвечать на ваш вопрос.
Нет не имеют, если сделка по отчужлению дома не будет наследниками признана недействительной.
Да,наследники вправе оспаривать сделку путем обращения в суд в соответствие ст.3 ГПК РФ и ст.12 ГК РФ.
В суде
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте!
Если покупка дома оформлена надлежащим образом, то есть переход права собственности на дом зарегистрирован в Росреестре, то собственниками дома являетесь Вы. К наследственному имуществу умершего продавца данный дом, как объект недвижимости, никакого отношения не имеет, так как на момент смерти (дату открытия наследства) умерший не являлся собственником. Ст.1112 ГК РФ.
Дом и участок оформлены на вас? Договор купли-продажи заключен? Расписка в передаче денег есть? Если все в порядке, то наследники могут оспорить сделку в суде, по причине невменяемости продавца. А если все в порядке, то все в порядке.