Невиновный после ДТП - как вернуть стоимость ремонта через страховку виновника?
Никак. Почему Вы не дождались окончания расследования ГИБДД, и отремонтировали автомобиль? Почему Вы не обратились в страховую компанию с заявлением? Почему не заказали независимую экспертизу оценки стоимости ущерба, причинённого Вашему автомобилю? Теперь при обращении в суд с требованиями к виновнику о возмещении ущерба он заявит суду, что его Гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО, и возмещать ущерб он не обязан. И он будет прав. Торопиться нужно в других обстоятельствах. При возмещении ущерба от ДТП Вам надо было соблюдать требования закона ОСАГО. Вы всё сделали не то, и не так, лишив тем самым сам себя возможности получить страховое возмещение.
Так а что расследование административное, чем закончилось то?
У вас нет шансов получить получить страховое возмещение.
Потерпевший должен представить поврежденный автомобиль для осмотра, независимой технической оценки в день, согласованный со страховщиком (абз. 4 п. 11 ст. 12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
А если машина уже отремонтирована, то страховая компания вам откажет в выплате со ссылкой на эту норму, а также на непредставление извещения о страховом случае.