Как разделить квартиру на двух собственников, если один из них выгоняет другого?
Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина отца. Он с мачехой проживает во всей квартире. Меня выгоняет. Проживать там не могу. Как в такой ситуации разменяться? По хорошему они вопрос решать не хотят.
Добрый день. Вы можете продать свою долю в квартире постороннему лицу, предварительно известив отца в письменной форме о намерении продать долю, поскольку у него право преимущественной покупки. Если он не приобретет в течение месяца продаваемую долю, вы вправе продать ее любому лицу (ст. 250 ГК РФ).
Также Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в осуществлении права пользования, определении порядка пользования и вселении.
Только в судебном порядке, Кира.