Жильцы борются с рыжими тараканами - требуют бесплатную дезинсекцию канализационного колектора

В доме есть рыжие тараканы. Каждая квартира борется по-своему. Но тараканы ползут с улицы, с открытых окон и балкона. Проводили дезинсекцию в подвале осенью, не надолго помогло. В праве ли мы (жильцы) требовать провести дезинсекцию канализационного колектора перед домом и подвала бесплатно?
Лучший ответ

Добрый день! ДА, вправе. Существует несколько вариантов решения проблемы. 1. обратиться в управляющую компанию или старшему по дому и ознакомиться с графиком проведения мероприятий по дезинсекции и дератизации. Если в плане по содержанию общего имущества количества дератизации и дезинсекции недостаточно, то можно отрегулировать данный план, путем проведения общего собрания собственников дома и, скорее всего, путем увеличения платы за содержание жилья. 2. проведение мероприятия за свой счет; 3. Обратиться в УК с заявлением о необходимом проведении дератизации и дезинсекции в доме. Ждать ответа. Если ответ будет отрицательный, обращаться в роспотребнадзор и в суд.

В судебной практике встречаются примеры, когда по искам органов Роспотребнадзора или прокурора в защиту прав неопределенного круга потребителей выносятся решения о возложении на ответчика обязанности по устранению нарушений, возмещению потребителям причиненных убытков и пр.из-за неисполнения предписания, об обязании ответчика устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Спасибо за объяснение!