Казахский преступник, избивший сына с тяжелой травмой, скрывается на родине - возможно ли его выдача?

Избили сына. Черепно мозговая травма. Преступник сам из Казахстана, сейчас уехал туда. В России уголовное дело заведено. Могут ли его выдать?
Лучший ответ

Выдать обязаны.

Да, Казахстан лояльно относится к таким вопросам. Требуйте объявления его в международный розыск

Все должно решаться в рамках уголовного дела.Т.е. если следствие однозначно пришло к выводу, лицо совершившее данное преступление установлено,скрывается в Казахстане,следствиее должно приниматиь меры к розыску и привлечении его к уголовной ответственности. Между Россией и Казахстаном наверняка есть договоры о выдачи лиц совершивших преступления.Работайте со следствием. Пригласите адвоката, это тоже может помочь.Удачи.

Выдадут, осудят, посадят, а потом ещё и выдворят из РФ после срока без права возвращения в РФ,

Поинтересуйтесь у следователя ненавязчиво почему к подозреваемому была применена такая мера пресечения, после которой он смог беспрепятственно покинуть пределы государства России. Неужели нельзя было закрыть и попридержать?