Отказ банка предоставить информацию об арестах и взысканиях по карточному счету - правомерность и возможные действия.
Денис, добрый день.
Конечно отказ Альфа - банка не правомерен.
Одно из оснований выдачи такой информации действительно является судебный запрос, но и Вы как клиент банка, сторона по договору банковского счета имеете полное право запросить информацию об арестах и взысканиях
______
В Сбере НПА знают, а в Альфа-банке - нет.
Рекомендую Вам направить подробную жалобу с изложением фактических обстоятельств через онлайн - приёмную ЦБ РФ.
_______
Вы также имеете право и обратиться в суд с иском о понуждении банк предоставить Вам информацию по счету.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи
Согласно статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов
_______
В иске Ссылайтесь на Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция), а также на нормы ГК РФ о банковском счёте.
_______
Желаю вам удачи!
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Если у вас арестовали счёт, то банк не обязан вам предоставлять копии подтверждающих арест документов, однако банк обязан сообщить основания ареста Ваших счетов со ссылкой на номер исполнительного производства, следовательно по данному номеру можно узнать об исполнительном документе. ( (ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») . Вы можете написать на действия банка жалобу в ЦБ. Ну и последний шаги-запрос информации через суд.
Отказ банка незаконный.
По Вашему заявлению банк обязан был предоставить необходимую информацию.
Также по вопросу стоит обратиться к приставам, если есть арест и взыскания, то это их компетенция.
Против банк подать жалобы в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ.
В суд не нужно, проблема решается в досудебном порядке.
- см. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».