Скажите почему МФО уже 4 года не подаёт в суд, и никто не звонит.
Это право кредитора, обращаться в суд или нет. Но Вы все-таки проверяйте себя по базе должников на сайте ФССП, у мирового судьи (так как могут выдать тихонько судебный приказ), в течение 10 дней Вы вправе его отменить. Если иск в суд, тогда уже очно к адвокату обращайтесь.
Не видят перспектив.
Здравствуйте. Потому что ваш долг кочует по коллекторам в качестве составляющей "портфеля". Когда ни будь с вам по этому долгу спишут деньги, конечно, если вы своевременно не предпримете мер.