Имею ли я право на долю в собственности во второй квартире и могут ли меня выписать из квартиры без моего разрешения.
прописка не дает вам никакого права претендовать на собственнность в квартире. Собственник имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. На основании решения суда могут снять с регистрации
Уважаемая Екатерина !
В России уже более 16 лет, как отменена прописка в жилых помещениях (и выписка естественно), так как в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).
У Вас в паспорте о месте жительства указано РЕГИСТРАЦИЯ... , а не прописка. Так что забудьте о словах "прописка" и "выписка" в жилых помщениях, т.к. их давно уже в нашем государстве не существует, как не существует и бывшего государство - СССР, где именно и существовала "прописка" в жилых помещениях.
Екатерина, если у Вас была 1/4 доли собственности в квартире, за котрую Вы оплачивали налоги (как Вы сами пишите), то эта доля собственности у Вас имеется и сейчас, если Вы ее не подарили или не продали никому. И Вы в любое время можете в эту квартиру снова вселиться, а также зарегистрироваться в ней.
В той квартире, где Вы сейчас проживаете, Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право пользоваться этой квартирой для проживания. Если эта квартира является собственностью Вашей матери, то она не сможет Вас выселить из этой квартиры согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Вопросы эти, которые Вы задали, очень серьезные, для более подробного на них ответа необходима дополнительная от Вас информация. А также надо знать, а что Вы сами хотите ?
Удачи Вам.