Детский сад требует психологическое обследование педагогического коллектива - кто должен оплатить процедуру и почему только им?

Правомерны ли действия.. Педагогическому коллективу детского сада следует пройти психологическое обследование. Но по месту жительства такую процедуру не проводят и нам предлагают либо ехать за свой счёт 200 км туда и обратно и там оплатит прием организация либо в ближайшую область, но все за свой счёт. И почему только наш коллектив, почему учителей не затрагивают. Где прописано, что только нам необходимо сейчас проходить, а остальномым через год? Где искать ответы? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте

Ирина

Предложение оплаты обследования за свой счет не законно, так как оплатить должен работодатель. Насчет обязанности прохождения медицинского обследования ниже привела законы . При нарушении - нужно направлять жалобу в инспекцию труда.

____

В части 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ установлена обязанность некоторых категорий работников проходить психиатрическое освидетельствование не реже 1-го раза в 5 лет. Прохождение психиатрического освидетельствования в силу абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ должен организовать работодатель за счет собственных средств.

Виды профессиональной деятельности, при занятии которыми нужно в обязательном порядке проходить психиатрическое освидетельствование, перечислены в Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Документ утрачивает силу с 1 сентября 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 05.07.2022 N 1207.

Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2022 года (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467).

Правила прохождения психиатрического освидетельствования утверждены Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (ред. от 25.03.2013) "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности

pedagog-prof.org

Спасибо