Если ответчик не явится на днк экспертизу по оспаривании отцовства и она не состоится, мне все равно придётся её оплачивать?
Уважаемая, Ксения! Если экспертиза не состоится по причине неявки второй стороны, то после вынесения решения, необходимо будет обратиться к начальнику отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам с письменным заявлением о возврате денежных средств (которые Вы предварительно перевели на депозитный счёт судебного департамента). К заявлению необходимо приложить свои банковские реквизиты, ИНН. Возврат денежных средств осуществляется в течение 1 (одного) календарного месяца.
Ксения, Если он не явится на экспертизу, суд просто сочтет факт отцовства установленным.
При отказе ответчика от прохождения экспертизы отцовство будет признано автоматически.
Оплачивать экспертизу Вам не придется, ведь по факту она не проводилась.
При заявлении ходатайства вы обязаны внести деньги на депозит суда.