Москва, 20.07.2022, 11:18

Неверные протоколы судебных заседаний - как внести замечания и получить определения?

Вопрос №19556083 из г. Москва
опубликован 20.07.2022, 11:18
Я написала 2 ходатайства о внесении замечаний в протоколы судебных заседаний. Обязан ли суд прислать мне определения по этому вопросу. (В деле они есть). Что делать, кому жаловаться, если протоколы и определения о внесении замечаний на протоколы не соответствуют фактам? В первом - я явилась с 6 свидетелями, в зал заседания пригласили только адвокатов сторон. Мне сказали, что дело закрыли. На следующий день провели заседание, о котором меня не оповестили. В протоколе написано, что я оповещена, в суд не явилась, рассмотреть дело по существу не просила.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом Вам надо обжаловать определение о прекращении производства по делу.

Относительно деталей - надо видеть материалы дела и разбираться.

20.07.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ходатайство о возобновлении дела удовлетворили, но поправки в протоколы не внесли, отказано.

То есть такая откровенная фальсификация в суде Российской Федерации возможна.

23.07.2022, 10:16

Сложно судить, но теоретически возможно. Вы вправе фиксировать все происходящее в суде на диктофон, чтобы потом использовать аудиозаписи в апелляции. Для профессиональной помощи имеет смысл в подобных ситуациях приглашать адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 10:22

Галина Алексеевна, это Вы пишете юристам с опытом работы в судах по 15-20 лет:)

23.07.2022, 10:28

На тот момент у меня был адвокат. В зал заседания секретарь пригласила только адвокатов сторон. Через 15 минут мой адвокат вышел и сказал, что дело (об узаконивании самоволки) закрыли. На самом деле перенесли на следующий день. В протоколе написано, что никто не явился. Я была оповещена, не явилась, рассмотреть дело по существу не просила. В определении написали - оставить дело без рассмотрения. Об этом я узнала, когда пришла ознакомиться с делом. Это называется сговор.

23.07.2022, 10:44

Это всё лирика. Надо понимать, на какой стадии находится дело сейчас и что можно предпринять.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 10:46

Это называется, не будучи юристом, Вы не понимаете каких-то моментов, которые есть в деле, не знаете о них и т.д.

Обычно да, когда что-то не понимают, начинают бегать и кричать "купили судью", "купили адвоката", "сговор", "фальсификация" и т.д. - ничего нового Вы не делаете:)

Тут просто вопрос в том, что это все вообще не просто так произошло, какие-то причины того, что так случилось, есть. Возможно, если бы не оставили без рассмотрения, то отказали бы в удовлетворении иска. Может быть юрист выбрал наиболее оптимальный путь - оставить этот иск без рассмотрения с прицелом (может быть) на подачу нового или на что-то ещё, да не ожидал, что Вы, так сказать, экспрессивно воспримете данную ситуацию.

Надо видеть материалы, знать дело, чтобы попытаться понять, именно почему так...

Вы возобновили дело, значит, Вы вернули ситуацию на предыдущий шаг. Значит, и суд будет действовать так, как полагал действовать на предыдущем этапе. Если мои предположения верны, то в удовлетворении иска Вам откажут.

23.07.2022, 10:55

Вы вправе подать исковое заявление снова, а адвокат должен вернуть деньги, по возврату денег есть положительная судебная практика. Удачи.

23.07.2022, 10:58