Можно ли получать больничный уходя за ребенком до 1,5 лет и одновременно находиться на больничном с ребенком у бабушки?
Я сломала ногу, лежала в стационаре, была операция.
У нас ребёнок 1 год 4 месяца, ребёнок заболел и бабушка решила взяла на внука больничный, бабушка работает официально.
А вот я не работаю вообще и получаю как безработная от пфр по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Насколько знаю, то Бабушка можно выйти на болтонцы с внуком и ей должны выплатить это больничный.
Но у неё на работе утверждают, что Нижегородский фсс не разрешает так, то есть не выплачивает ей больничный, аргументируя тем, что нельзя одновременно получать больничный Бабушке и мне до 1,5 лет, но у нас в городе я консультировалась с юристом с фсс, и мне сказали, что если я безработная, то так можно.
Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Да, должны. Обязанность обеспечить пособием по временной нетрудоспособности возникает в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (то есть, если бабушка фактически ухаживала, то больничный подлежит оплате).
Добрый день.
Больничный лист по уходу за ребенком формируется и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 43 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе). Степень родства не влияет на порядок оплаты.
Тут больше вопрос в том, что должны ли выплатить больничный бабашке, если я получаю от пфр по уходу за ребёнком, как безработная?