Работает вместе с мамой ребенка в одной организации.
Бабушка была на больничном с внуком. Внуку 3 года 5 месяцев. Работает вместе с мамой ребенка в одной организации. Мама находилась в очередном отпуске, а бабушка лежала с внуком в больнице, теперь больничный бабушке не оплачивают, мотивируют тем, что мама была в отпуске и бабушке больничный не должны оплачивать и что даже эти дни могут проставить прогулом. Могу ли требовать оплату больничного?
Уважаемая Людмила.
Да, можете. Других вариантов у вас нет.
В соответствии с п.35 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" - Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником ОДНОМУ ИЗ членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход.
Значения НЕ ИМЕЕТ где в это врем были родители ребёнка и чем они занимались. Работодатель не вправе давать оценку законности выдачи больничного листка. Он обязан его оплатить.
Обязательным условием для выдачи листка нетрудоспособности является то, что уход за ребенком осуществляет работающий член семьи. Так, если мать ребенка отдыхает ей болничный не положен. Если уход за больным ребенком осуществляет неработающая бабушка или тетя, то листок нетрудоспособности не выдается. Если же бабушка или тетя РАБОТАЮТ, но в случае болезни ребенка осуществляют фактический уход за ним, то им может быть выдан листок нетрудоспособности и соответственно оплачен работодателем.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.