LSN Messenger
Волгоград, 20.07.2022, 11:16

Сроки рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа в мировом суде.

Вопрос №19556276 из г. Волгоград
опубликован 20.07.2022, 11:16
30 июня 2022 года, согласно уведомления о вручении, в мировой суд потупило заявление о вынесении судебного приказа. Подскажите какие сроки рассмотрения заявления с даты получения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Рассмотрения заявление о вынесение судебного приказа ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

20.07.2022, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна,, в течении 5 дней мировой судья обязан вынести судебный приказ.

20.07.2022, 11:19

Судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления в суд.

20.07.2022, 11:20

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

20.07.2022, 11:20

Около трех дней займет регистрация. А дальше в зависимости от суда, мировой 5 дней, арбитраж 10 дней.

20.07.2022, 12:27

В течении 5 дней мировой судья обязан вынести судебный приказ.

21.07.2022, 13:30

Сроки направления в адрес взыскателя как-то регламентируются?

20.07.2022, 11:26

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

20.07.2022, 11:30