Какие условия получения налогового вычета, и как его оформлять, в какой налоговой территориально?
Никакого вычета нет. Да и нечего вычитать. Нет продажи имущества и нет покупки. Дарение безвозмездная передача. Налог уплачивается со стоимости участка х 13%\100. За стоимость участка обычно принимается его кадастровая стоимость.
одаряемая будет платить 13% . Нужны справки об уточнении площади и отсутствии ареста. А также согласие супруга.
Ефим,
НДФЛ будет платить выгодоприобретатель, то есть Ваша матушка.
Оснований для налогового вычета не усматриваю.
Для регистрации договора дарения в Росреестре Вам понадобится ряд документов, но не справка, о которой Вы упомянули.