Спор между арендодателем и арендатором - собственник имеет право продать квартиру с арендатором или нет?
Снимаю квартиру у знакомой через агенство составлен договор, квартира находится в ипотеке, три для назад внесла оплату, сегодня говорит что будет срочно её продавать, что завтра придёт агент и будет фотографировать на продажу. Я попросила её до середины августа не приходить риэлтору ни фоткать, так как до середины августа, точнее до 18 числа оплачено., на что последовал её ответ, что она собственник и риэлтор завтра придёт. Подскажите кто прав в этой ситуации.
Вы вправе не пускать никого в квартиру, в том числе и собственника. Пока действует договор и Ваше право проживания.
НО и само по себе фотографирование квартиры, никак Ваших прав не нарушает.., Вас же не просят съехать раньше времени и вообще переход права собственности не влияет на Ваши права по договору найма и не означает, что должны будете съехать, когда будет новый собственник.
В срок до 18 августа выселить Вас не может. Ну а попасть в помещение и провести фотосьемку запретов нет (если в договоре не установлены какие-либо особые условия)
Добрый день, Анна. На период действия договора найма, право пользования и владения квартирой передано вам по договору, однако право распоряжения остается у собственника квартиры. Т.е. прийти к вам с риэлтером и без него, собственница вправе только с вашего согласия (если в договоре не оговорены условия такого посещения), а вот продать квартиру она вправе и без вашего согласия (если конечно в договоре опять же не установлен запрет на распоряжение квартирой на период сдачи ее в найм). Проверьте условия договора.