Различия между заочным и не заочным производством в гражданском процессе
К сожалению, для вынесения решения и в заочной, и в общей форме условия действительно одинаковы: неявка надлежащим образом извещенного ответчика, в остальном - лишь инициатива суда да (в случае вынесения возможного заочного решения) - согласие истца. Конечно, это надо менять, как было в царской России: в любом случае при неявке ответчика, который не просил о рассмотрении без его участия, выносилось всегда заочное решение.
Подавайте еще раз, если не согласны, заочная форма, ускоряет процесс, если кто-то не пришел, или не получил повестку.
И заочная форма, и ч. 4 ст. 167 гпк содержат одинаковые признаки.