Проблемы с техническим паспортом квартиры при покупке по сертификату - что делать?
Мама приобритает квартиру по сертифекату (вдова ветеранаВОВ), а у продавца срок годности тех. паспорта квартиры истек (в БТИ говорят срок 5 лет), наш куратор из соцзащиты говорит что это уже неактуально, а в БТИ, что надо делать новый, а его ждать 1,5 месяца очень долго. В МФЦ тоже ничего конкретно не говарят. Что делать? И еще госпошлина при возврате док-тов, потом снова платить? Г.Краснодар.
Марина, представление технических паспортов с момента выдачи, которых прошел пятилетний срок, не препятствует проведению государственной регистрации.
Следует также отметить, что представление кадастрового паспорта либо иного документа содержащего описание объекта недвижимого имущества не требуется, если такой документ уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (пункт 10 статьи 33 Закона о регистрации).
Более подробно можете прочитать на сайте Управления Росреестра по Краснодарскому краю по ссылке www.frskuban.ru
Повторно госпошлину платить не надо, при сдаче документов на госрегистрацию уточните этот вопрос и это решит ваш вопрос, законом срок действия техпаспорта БТИ не установлен