Оспаривание прав на дом после развода - какие шансы у бывшей жены?

Мой муж от завода получил участок 12 соток в 1994 году. Построил дом (недострой). Я продала 2 х комнатную квартиру, чтобы достроить и оформить дом.

Только в 2007 году он стал единственным собственником земли и дома. Мы все получили прописку.

На тот момент в браке со мной он был уже 4 года.

В этом доме проживает его сын от 1 го брака со своей семьëй.Они также вкладывали немалые средства в этот дом.

Скажите пожалуйста после развода и раздела имущества мне достанется какая то часть дома или никакой?

Ведь только спустя 6 лет Я стала проживать в этом доме.

Какие у меня шансы? И есть ли смысл бороться?

Спасибо

С уважением А. Ю.

Лучший ответ

Всё вложения и источники происхождения денежных средств для таких вложений нужно доказывать документально. В Вашем случае совместная собственность супругов предполагается, т.к. право собственности зарегистрировано в период брака, состав фактически проживающих лиц значения не имеет. Поэтому Вы имеете шанс на раздел дома и земельного участка в судебном порядке, остальное будет зависеть от позиции ответчика и его доказательств, поэтому предсказать достоверный результат невозможно. Такие дела.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я полагаю, что у вас есть доля в этом доме, т.к. он был приобретен в браке. По умолчанию этот дом является совместно нажитым имуществом. Конечно, могут быть варианты, но это уже другой вопрос.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

1) Весьма сложно ответить предметно, доказательства надо уточнять...

2) Шансы какие-то есть, но всё конкретно!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас 1/2 супружеской доли, докажете свои вложения в строительство, то и больше будет.

Вы мне очень помогли, спасибо!