Продление срока следствия из-за поисков подозреваемой - что дальше?
Сколько будут искать следователи подозреваемого?
Добрый день, обвиняемый по статья 159 часть 3 находится в настоящий момент в СИЗО, срок следствия истек (прошло 12 мес), его продлили через Следственный Департамент Москвы, в качестве основания для продления-необходимо допросить супругу обвиняемого в качестве подозреваемой по этому же делу, её вызывали и искали, но не нашли (так написано на бумаге)
По факту, никто не искал, повесток жена не получала, не пряталась, просто сменила телефон. Дело в производстве другого региона России.
Вопрос: Как долго будут искать после продления срока следствия? Могут ли продлевать по этому основанию меру пресечения обвиняемому постоянно? Могут ли выделить в отдельное производство и приостановить, пока не найдут?
Подключили адвоката, но хотелось бы альтернативное мнение.
Лучший ответ
1. Пока не найдут.
2. Аналогично, но свыше 12 месяцев его держать под стражей не смогут, т.к. его обвиняют в совершении не особо тяжкого, а тяжкого преступления - статья 109 часть 3 УПК РФ.
3. Да, могут выделить и приостановить до установления местонахождения подозреваемого, но по усмотрению следователя.
Спасибо за полезный совет!
Обратитесь в генеральную прокуратуру.