Санкт-Петербург, 21.07.2022, 23:50

Переезд пенсионеров из Севера в СПб - подвох с перевозкой вещей и компенсацией расходов

Вопрос №19561669 из г. Сыктывкар
опубликован 21.07.2022, 23:50
Переезжаем с женой с крайнего севера в Спб. Оба неработающие пенсионеры. Для перевозки вещей обратились в некоторое ООО. Жд выдала справку о стоимости перевозки 2 т груза 33000 руб. ООО собирается с нас взять 55000 руб. за перевозку 1 тонны наших вещей. И говорит, что ПФ компенсирует только 32000 руб. Как это совмещается с компенсацией фактических расходов по переезду? В чем здесь подвох? Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, доброго утра!

Все правильно. Важно для вас:

Действительно, компенсация из вашего вопроса, - производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда не превышающих стоимости проезда железнодорожным транспортом.

При обращении в ПФР за получением вами компенсации стоимости проезда, вам компенсируют 33000 рублей.

Подвох в том, что разница между 55000 рублей, озвученных вам ООО, в которое вы обратились и 33000 рублей, что требуется оплатить за услуги железной дороги, составляет доход ООО.

Компенсация вам от ПФР, - расходов ваших за услуги ООО, не предусмотрена Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...

То есть, 22000 рублей, является маржой ООО. Маржа — это разница между себестоимостью товара и ценой, по которой продают товар.

Вам проще обратиться на прямую к ЖД, и тогда вам не нужно будет платить 22000 рублей.

22.07.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем ответившим.
Спасибо, Павел Евгеньевич.

Ваш ответ, не ограничивающийся цитированием параграфов, понравился более других (хотя автомат выбрал другой). Я понял, что покормил посредников, загипнотизированный обещанием полной компенсации фактических расходов. Мозги не включал, занятый упаковкой вещей.

С уважением, Владимир

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Михайлович

Вам компенсируется только оплата ж/д перевозки по справке 33 000 т.р.согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) , так как расходы, связанные с получением пенсионером в транспортных организациях и у уполномоченного агента транспортной организации документов, указанных в подпунктах "д" и "з" пункта 10 настоящих Правил, компенсации не подлежат

_______

Оплата услуг ООО компенсации не подлежит

В п.3 Правил, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий... указано: что

компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

Заявление о компенсации подается в ПФР по новому место жительства и в течении 30 дней получаете.

22.07.2022, 06:22

Спасибо, Павел Евгеньевич.

Ваш ответ, не ограничивающийся цитированием параграфов, понравился более других (хотя автомат выбрал другой). Я понял, что покормил посредников, загипнотизированный обещанием полной компенсации фактических расходов. Мозги не включал, занятый упаковкой вещей.

С уважением, Владимир.

26.07.2022, 14:14

Напишите ваш конкретный вопрос.

26.07.2022, 16:30

В моем ответе, так же вам озвучила, что компенсации подлежит только то, что вы заплатили за билет, а остальное доход ООО. Еща выделила цитатой. Жаль, что невнимательно читаете ответ. А Попов П.Е. все прочитал, сделал копию ответа и немного изменил добавил коментарий.

Когда дается ответ, на готовый уже легче оставить комментарий)

26.07.2022, 16:54

Спасибо всем откликнувшимся юристам!

Все очень толково и полезно.

29.07.2022, 11:46

Юристы сайта рады Вам помочь, Владимир Михайлович.

29.07.2022, 11:47