Как поступить, если сын не платит алименты уже 13 лет - ожидать добровольных выплат или обратиться к судебным приставам?
Доброе утро.
Выбор за вами, если платить не будет, то можете подать исполнительный лист в службу судебных приставов, написав заявление о возбуждении исполнительного производства.
В дальнейшем, если не будет оплаты, то на вашего сына могут возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности.
Данная ситуация лежит в плоскости морально-нравственных отношений.
Очень тонкая ситуация.. Советую по-душам поговорить с ним и каким-то образом разрешить.
Здравствуйте. Раз не помогал 13 лет, не стоит надеяться, что решение суда его образумит. Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту жительства должника.
Если не знаете в какой именно отдел нужно подавать заявление, то подавайте в управление по региону, они определят. Документы лучше направлять Почтой России ценным письмом с описью вложений.