Таллин, 12.10.2012, 11:48

Добрый день, я входу в наследство и хочу продать дом и землю

Вопрос №1956202 из г. Таллин
опубликован 12.10.2012, 11:48
Я вступил в наследство по факту, теперь хочу продать дом и землю. Скажите пожалуста нужно ли делать межевание земли. СПАСИБО,
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы имеете свидетельства о собственности на дом и на землю то межевание нет необходимости проводить.

12.10.2012, 11:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Принятие наследства по факту должно подтверждаться принятием наследства де-юре, юридически, т.е. получением свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Если спора по границам земельного участка нет, и покупатель не настаивает на межевании, то осуществлять его не обязательно.

12.10.2012, 12:25

Уважаемый Олег, г.Таллинн !

Судя по тому как сформулирован ваш вопрос, вы являетесь ещё только наследником, но при этом НЕ стали ещё Собственником данного недвижимого имущества (дома и земельного участка).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам :

- получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок и обратиться с данным Свидетельством в ФРС РФ по месту нахождения дома и земельного участка для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.

При этом, если до настоящего времени НЕ проведено Межевание данного земельного участка, то я рекомендую вам провести межевание ЗУ и подписать Акт согласования границ ЗУ у ваших соседей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

12:26 моск.

12.10.2012, 12:26

ваш участок имеет кадастровый паспорт, который вам нужно получить перед подачей решения суда в регистрационную палату. Согласен с коллегами - межевание можно сделать на будущее, во избежания споров с соседями о границах участка. Но межевание не является необходимостью ....

12.10.2012, 12:33

Для более точного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться, как минимум с решением суда, желательно с материалами дела.

Вы еще не являетесь собственником земельного участка по закону.

12.10.2012, 12:34

Уважаемый Олег, г.Таллинн !

После того как Решение суда Первой инстанции вступит в законную силу, вам необходимо будет получить заверенное судом Решение суда и представить его в ФРС РФ для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности в порядке наследования на вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

12:37 моск.

12.10.2012, 12:37

Межевание проводить надо с целью технического подтверждения размера. конфигурации и границ земельного участка и с целью постановки этого земельного участка на кадастровый учет. Без кадастрового учета земельного участка, невозможна государственная регистрация права собственности на него. Одного решения суда как правоустанавливающего документа недостаточно.

12.10.2012, 16:15

Суд удовлетворил моё исковое заявление, а решение я получу в течении месяца. А потом я с решением суда буду подавать документы в Юстицию для получения свидетельства о сособственности на дом и землю.

12.10.2012, 12:27

Олег, совершенно верно. но для этого на основании решения суда. Вам придётся собрать все необходимые документы для обращения в юстицию.

18.10.2012, 11:35