Добрый день, я входу в наследство и хочу продать дом и землю

Я вступил в наследство по факту, теперь хочу продать дом и землю. Скажите пожалуста нужно ли делать межевание земли. СПАСИБО,
Лучший ответ

если вы имеете свидетельства о собственности на дом и на землю то межевание нет необходимости проводить.

спасибо

Принятие наследства по факту должно подтверждаться принятием наследства де-юре, юридически, т.е. получением свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Если спора по границам земельного участка нет, и покупатель не настаивает на межевании, то осуществлять его не обязательно.

Уважаемый Олег, г.Таллинн !

Судя по тому как сформулирован ваш вопрос, вы являетесь ещё только наследником, но при этом НЕ стали ещё Собственником данного недвижимого имущества (дома и земельного участка).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам :

- получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок и обратиться с данным Свидетельством в ФРС РФ по месту нахождения дома и земельного участка для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.

При этом, если до настоящего времени НЕ проведено Межевание данного земельного участка, то я рекомендую вам провести межевание ЗУ и подписать Акт согласования границ ЗУ у ваших соседей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

12:26 моск.

ваш участок имеет кадастровый паспорт, который вам нужно получить перед подачей решения суда в регистрационную палату. Согласен с коллегами - межевание можно сделать на будущее, во избежания споров с соседями о границах участка. Но межевание не является необходимостью ....

Для более точного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться, как минимум с решением суда, желательно с материалами дела.

Вы еще не являетесь собственником земельного участка по закону.

Уважаемый Олег, г.Таллинн !

После того как Решение суда Первой инстанции вступит в законную силу, вам необходимо будет получить заверенное судом Решение суда и представить его в ФРС РФ для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности в порядке наследования на вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

12:37 моск.

Межевание проводить надо с целью технического подтверждения размера. конфигурации и границ земельного участка и с целью постановки этого земельного участка на кадастровый учет. Без кадастрового учета земельного участка, невозможна государственная регистрация права собственности на него. Одного решения суда как правоустанавливающего документа недостаточно.

Суд удовлетворил моё исковое заявление, а решение я получу в течении месяца. А потом я с решением суда буду подавать документы в Юстицию для получения свидетельства о сособственности на дом и землю.

Олег, совершенно верно. но для этого на основании решения суда. Вам придётся собрать все необходимые документы для обращения в юстицию.