Сургут, 22.07.2022, 11:44

Приставы наложили арест на машину из-за долгов бывшего владельца - что делать?

Вопрос №19562787 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.07.2022, 11:44
Приставы наложили арест на мою машину из за долгов бывшего владельца. Машиной владею по договору купли продажи уже 9 лет. Приставы не хотят снимать арест, говорят может только вчера договор заключили. Обращаться в суд? К.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу на имя ст. пристава либо обжалуйте через суд арест.

Не могли наложить арест на Ваше имущество, Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника.

Не лишней будет прокурорская проверка.

- см. ст. 218, 360 КАС РФ, ст. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 19 ФЗ "О прокуратуре РФ"

22.07.2022, 12:54

Пробуйте снять через суд.

22.07.2022, 11:43

Необходимо обратиться сначала с письменной жалобой в ФССП, приложить все документы, в той частности и договор купли-продажи. Если не снимут арест, то уже обращаться в суд.

22.07.2022, 11:43

Здравствуйте, Галина! Это неправомерно. Они не вправе были накладывать арест, т.к. таковой накладывается согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на имущество должника. А если авто на Вас зарегистрировано более 9 лет, то никаких оснований для этого нет. Если же авто на предыдущем собственнике, то арест может быть правомерен. В случае если же авто на Вас зарегистрировано, то т.к. по закону Вы должны были поставить его на учет, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

22.07.2022, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы можете обжаловать действия пристава в Суд, Прокуратуру, или Старшему судебному приставу.

Если вы поставили машину на учёт в соответствии с действующим законодательством-9 лет назад, то к вам не может быть претензий. (Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств)

Если вы авто на учет не ставили, то вам необходимо будет доказывать действительность сделки в суде.

22.07.2022, 11:49

Для начала обращайтесь старшему приставу с заявлением и в прокуратуру с приложением копий соответствующих документов.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но учтите, если вы ДО СИХ пор не поставили авто на учет на себя, то всё это бесполезно - официально авто числится за бывшим владельцем.

В этом случае пристав прав.

22.07.2022, 11:50

Здраствуйте!

Конечно, это является незаконным и нарушающим ваши права.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Вам надо подавать жалобу в органы прокуратуры.

Правда на вашей стороне.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

22.07.2022, 22:19

Машину не регистрировали, как то не до того было. Да и практически не пользовались. Есть вторая. Сейчас обратились в гибдд и выяснилось на машину наложен арест.

22.07.2022, 11:50

Действительность сделки будете доказывать скорее всего в суде.

22.07.2022, 11:52

Арест можно снять только в судебном порядке.

22.07.2022, 11:52

Ну вот вам и результат. Как яя единственный и сказл. Теперь только в судебном порядке - доказывать, что вы добросовестный приобретатель!

22.07.2022, 11:53