Продажа гаража наследственным путем - риски уклонения от налогов и возможность заключения сделки через МФЦ
Андрей, чревато тем, что ИФНС независимо от указанной в договоре цены можете начислить налог от кадастровой стоимости.
Здравствуйте!
хочет в договоре купли продажи указать 10000 руб.-на остальную сумму хочет написать расписку
Лучше так не делать.
По налогу можно предложить ему два варианта:
1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб.
2. Зачет расходов НАСЛЕДОДАТЕЛЯ на покупку гаража, когда налог считается только с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
Кроме того, даже если цену укажите 10.000, налоговая все равно будет ориентироваться на 70% кадастровой стоимости гаража: если цена в договоре окажется ниже 70%, доход автоматически приравняют к 70%. То есть сохранится вероятность попасть на налог.