Соседи блокируют доступ к гаражу - как найти выход из сложной ситуации?
К моему участку на котором расположен гараж есть проезд но сосед (ООО) установил шлагбаум. Альтернативные проходы есть, но это все тротуар. Для проезда трактора или грузовика из асфальтированного это единственный проезд. На приложенном рисунке гараж обведен синим.
Сервитут не подходит. Так мне сказали в архитектуре, т.к. есть тротуары.
В администрации города так же ответили и сказали - что могу проехать по тротуару. Они не против. Но жители окрестных домов против.
Писал в МЧС о том что перекрыт единственно возможный пожарный проезд. Но они отписались что вынесли предостережение компании. И всё.
Какой выход из ситуации?
В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд и требовать устранения всяких нарушений ВАШИХ ПРАВ, хотя и не связанных с лишением владения.
я так понимаю только суд. Не через какую инстанцию наказать нельзя. Прокуратура , МЧС и т.д
Сервитут подходит, обращайтесь с иском в суд. Тротуар, сами понимаете прекрасно, для пешеходов.
А шлагбаум стоит на чьём земельном участке? Вы точно уверены что сервитут не подходит? А что архитектура (то же мне авторитетное мнение) некая суд собой подменяет, так как такой сервитут можно установить в судебном порядке. Какой вам конкретно способ защиты вашего права выбрать сложно сказать не зная кадастровых номеров земельных участков и не видя схемы проезда к гаражу, который вы хотели бы иметь. Как-то, так. Выбор только за вами.
Кадастровый номер 13:25:0103042:146
Часть проезда это собственность ООО часть города. Как при межевании часть улицы попала в собственность тоже не понятно.
Напишите ваш конкретный вопрос.