Коррупционные преступления на предприятии оборонно-промышленного комплекса - переработки, откаты и молчание службы безопасности

На одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса на протяжении последних 8 лет царили коррупционные проявления подобного характера: - при проведении работ, работы планировались в выходные дни, но графиком выходов не охватывались, в результате были постоянные переработки на "дежурной работе" - присматривать за работой оборудования, работающего в автоматическом режиме, при этом специально добавляли в такие "необходимые" смены "нужных" людей (которые и не имели отношение вообще к данному типу работы) - за компанию (возможно была откатная схема - неизвестно); - казалось бы сменность 24/7 напрашивается сама собой - но нет, руководители ограничивали смены "пятидневкой"; - по карьерной лестнице росли только особо приближенные по признакам личной преданности; - в каждые такие выходные привлекались также представители заказчика из военного представительства, а само представительство получало информацию о необходимости проведения именно этой работы; - в результате доход конкретных людей рос, а предприятие несло финансовые убытки из-за растраты ФОТ; - о такой халатности было сообщено в службу безопасности предприятия; - переработки прекратились, а вот руководителя почему-то оставили... и всех кто в этом был замешан. В отношении данных лиц ничего не было предпринято. Возникает вопрос: не старается ли служба безопасности скрыть коррупцию? Может сообщить об этом инциденте в головную корпорацию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Скорее всего старается. В головную корпорацию можете обратиться, но в данной ситуации не помешает также заявление о преступлении по статье 160 УК РФ в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

У вас есть право конечно для обращения в головную корпорацию с жалобой. Но в подтверждение нарушений вам стоит собрать доказательства. Такими доказательствами могут быть обращения в прокуратуру. С учетом проведенных проверок с получением документов согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях",

Спасибо за ваш ответ. Я не игнорирую личные сообщения.

Подскажите пожалуйста, за сокрытие коррупционных преступлений, что может ожидать начальника экономической безопасности предприятия, какая ответственность по какой статье?

Все зависит от конкретных действий, в чем они выразились.

.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

..

Если откаты, то это ст. 160 и 190 УК РФ. Если должностное лицо, выполняющее в государственном или муниципальном органе либо учреждении организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, заключило от имени соответствующего органа (учреждения) договор, на основании которого перечислило вверенные ему средства в размере, заведомо превышающем рыночную стоимость указанных в договоре товаров, работ или услуг, получив за это незаконное вознаграждение, то содеянное им следует квалифицировать по совокупности преступлений как растрату вверенного ему имущества (ст. 160 УК РФ) и как получение взятки (ст. 290 УК РФ).

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

За сокрытие ему ничего не будет. А за соучастие может быть.

Ответ отключен модератором