Как признать гражданина недееспособным - правовые аспекты и сложности при обращении в другой регион.
Здравствуйте.
Это делается через суд по месту жительства недееспособного. А если недееспособный помещен в стационар на лечение, то по месту нахождения лечебного учреждения (ст. 281 ГПК РФ).
В суд необходимо предоставить следующие документы:
- Свидетельства из ЗАГСа, что заявитель и гражданин, в отношении которого подано заявление, являются родственниками;
- медицинские документы: заключение врача-психиатра, справка из ПНД, выписка из амбулаторной карты с указанием диагноза, справка об инвалидности, заключение медэкспертизы (любые из указанных документов, подтверждающие недееспособность). (ст. 29 ГК РФ).
Настя, обращайтесь к любому юристу, которого выберете, в личные сообщения. Вопрос решаемый.