Игра, 22.07.2022, 22:58

Продажа доли в обществе и налоговые обязательства при выкупе.

Вопрос №19564570 из г. Игра
опубликован 22.07.2022, 22:58
Я продала долю обществу. Была учредителем с 2003 г. по 13.03.2012 г. С долей 13.8%. Затем 13 марта 2012 г. Я выкупаю ещё 10,84% у меня получилось 24,61%, в апреле я выкупаю ещё 25,39% всего у меня получилось 50% уст. кап. сейчас я вышла из состава учредителей и по договору мне в июле 22 г. выплатят действительную стоимость. Какой налог мне оплатить? Ведь доля у меня более 5 ти лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина!

Ни какой налог платить не нужно, так владеете более 5 лет.

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ

не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Всего Вам наилучшего!

22.07.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Валентина! Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

Так что т.к. владеете более 5 лет, то налог в этом случае Вами не платится.

22.07.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не платите налог при продаже доли, так как владели 5 лет.

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

- см. п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

22.07.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не написала, что выкупила долю 25,39% в апреле 2018 г. И владела долей 4 года. С этой доли я наверно должна платить НДФЛ.

22.07.2022, 23:07

Валентина все верно Вы описали.

Если происходит увеличение уставного капитала общества непропорционально существующим долям (акциям), то есть когда у отдельных участников (акционеров) увеличивается номинальная стоимость и размер долей (акций), то льгота действует в отношении долей (акций), которые находились во владении более 5 летсм. Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 7 сентября 2020 г. № 03-04-06/78393.

Именно с данной доли 25,39% Вам следует оплатить налог, так как нет 5 лет владения!

22.07.2022, 23:15