Ярославль, 23.07.2022, 03:13

Как подать возражение на отмену судебного приказа, если основанием является исполнительный лист ВС №...?

Вопрос №19564794 из г. Москва
опубликован 23.07.2022, 03:13
Как подать возражение на отмену судебного приказа, если основанием для исполнительного производства был не судебный приказ, а исполнительный лист ВС №... На сколько я понимаю, этот документ выдается по заочному решению. Не понимаю как подать возражение, так как мне на заявление о выдаче судебного решения к которому прикреплен этот исполнительный лист мне не ответили, а если писать заявление и писать что прошу отменить исполнительный лист - это ведь неправильно? Что дальше делать? Как на практике сейчас это происходит? Может есть образец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо очно обратиться к адвокату, юристу, который сходит в суд, получит судебный приказ или заочное решение суда, составит ходатайство о восстановлении срока (думаю, что он пропущен) и возражения на судебный приказ или заявление об отмене заочного решения суда (которая может быть и очное, с чего Вы решили, что оно заочное? Потому что не присутствовали? Суд мог рассмотреть и без Вас п. 5 ст. 167 ГПК РФ, если Вы были уведомлены надлежащим образом). И судебный приказ является одновременно исполнительным документом! А подать возражения на него можно в течение 10 дней с момента получения.

23.07.2022, 03:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Валерия

Если предъявлен исполнительный лист, стало быть это не судебный приказ, а решение и быть может заочное. Если решение заочное, заявите об отмене заочного решения, надо указать уважительную причину того, что вы не участвовали в суде. А если решение очное, следует заявить апелляционную жалобу.

23.07.2022, 03:32

Что бы отменить заочное решение вам нужно восстановить срок. Нужно составить ходатайство, указав причины пропуска как уважительные.

23.07.2022, 03:36

Да, без мотивированного ходатайства в восстановлении срока просто откажут в жалобе или в отмене решения суда, судебного приказа. Тут необходимо обладать познаниями в области права, чтобы составить мотивированное ходатайство. Обращайтесь к любому ответившему Вам юристу и Вам все составят.

23.07.2022, 03:58

Если это заочное решение, то никак по правилам отмены суд приказа не отменить.

Не нужно Вам ничего получать.

Нужно подать заявление об отмене заочного суд решения (номер и дату на сайте суда или звонком в канцелярию).

23.07.2022, 10:38

Здравствуйте Валерия!

Информация для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы www.9111.ru

Остальное в статье "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

Если будут вопросы, пишите.

23.07.2022, 10:40

Добрый день!

Скорее всего судом в отношении Вас вынесено заочное решение.

Вы его можете отменить, подав заявление об его отмене с восстановлением срока.

23.07.2022, 10:56

Как узнать номер заочного решения? Или в заявлении ссылаться на номер исполнительного листа?

23.07.2022, 03:41

В службе судебных приставов, на сайте можно посмотреть номер исполнительного производства, у пристава взять копию исполнительного документа, если это судебный приказ, то этим исполнительным документом будет судебный приказ, если решение суда, то в исполнительном листе будет указана дата и номер судебного дела. Потом в суд с заявлением на ознакомление с делом и снятие копии с дела. Снимаете копию и решаете какой способ защиты права выбрать в данном случае. Можно сразу на сайте суда поискать карточки дел по Вам.

23.07.2022, 03:48

Нет, в заявлении надо ссылаться на номер дела судебного.

23.07.2022, 03:55

Валерия, надо сходить в суд и получить судебный акт.

Если Вы собрались оспаривать заочное решение, даже его не видя, боюсь, шансы на его отмену стремятся к нулю.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

23.07.2022, 09:23