Может ли свекровь получить права на ребенка при конфликте с мамой-больной депрессией?
Если Вы имеете в виду лишение Вас родительских прав на основании болезни, то у Вашей свекрови нет никаких шансов. А вот установить порядок общения с внуком да, может в судебном порядке. Вообще, конечно, ужасно, когда такие ситуации происходят в семье. И как всегда в них страдают больше всего детишки.
Здравствуйте, свекровь может по суду добиться общения с ребенком, это её законное право.
Депрессия и ссора со свекровью - отсутствие правовых снований для того, чтобы отсудить ребенка.
Пусть у свекрови развивается депрессия и нервный срыв от того, что Вы - спокойная, рассудительная женщина, которая любит и заботится о ребенке и не реагирует на провокации свекрови.
Кроме того, все окружающие (в доме, на детской площадке, соседи, персонал в саду или школе и пр. ) должны видеть, что Вы - хорошая мама (если свекровь задумает трепать Вам нервы и шантажировать).
Марина, а как Вы это себе представляете юридически? Не совсем понятен вопрос, что такое "отсудить права на ребенка". В законе такого нет.
Свекровь же не сможет стать матерью, ребенок - это не какая-нибудь, например, машина, чтобы сегодня был один собственник, завтра взяли продали, точно такой же в тех же правах другой собственник.
Свекровь может поднять вопрос в суде об ограничении или лишении родительских прав матери. А суд уже рассмотрит это дело с учетом всех обстоятельств. Если мать только лежала ранее в больнице, а теперь все в порядке и она ухаживает за детьми, обеспечивает их и т.д., то шансов на это будет немного.
Вместе с тем, свекровь может, например, определить порядок своего общения с ребенком.
Нет, конечно. Что Вы так доверчивы то..