Санкт-Петербург, 23.07.2022, 09:19

Как оспорить постановление следователя о возбуждении дела без конкретных обвинений и насколько это эффективно?

Вопрос №19565116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2022, 09:19
Могу ли я оспорить постановление следователя о возбуждении дела если в постановлении не указано конкретно что я такого сделал уголовно наказуемого. Кому жаловаться, и насколько это эффективно? Статья 303 фальсификация, не указано что я изменил или исказил в документах, требуемых доказывания в суде и влияющих на исход дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу в порядке ст.124-125 УПК РФ на ваш выбор: в прокуратуру или районный суд.

23.07.2022, 09:49

Вам уже предъявили обвинение?

23.07.2022, 09:21

Здравствуйте, вы можете подать жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

23.07.2022, 09:21

Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

23.07.2022, 09:46

Доброго времени суток.

В постановлении о возбуждении уголовного дела, согласно ст. 146 УПК РФ указывают

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

расписывать способ совершения преступления не обязательно.

Этот момент должен следователь разъяснить в ходе допроса в качестве подозреваемого и при предъявлении обвинения.

Вы вправе обжаловать возбуждение дела прокурору или в суд, но шансы не высоки.

23.07.2022, 11:23

Постановление может быть обжаловано в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

23.07.2022, 11:56

Здравствуйте. Можете обжаловать даже если возбуждено по факту а не в отношении конкретного лица если Вас возбуждение касается можете. Удачи.

25.07.2022, 16:00

Если дело возбудили, то фактически прокурор с этим согласился. Обжаловать возбуждение дела прокурору бесполезно. Тут нужно принять меры к прекращению уголовного дела, если на то есть основания.

25.07.2022, 19:08

Можно написать жалобу прокурору, который курирует этот следственный орган.

25.07.2022, 20:23

Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня.

23.07.2022, 09:45

Это не обжалуете уже реально, хотя можете подавать жалобы начальнику следствия, прокурору, в суд... Но Вам надо за делом следить и отбиваться от обвинения, разваливать дело и т.д. Не получится - будет обвинительный приговор... Вам виднее. Откуда ноги растут...

23.07.2022, 09:55

Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в районный суд (в прокуратуру - бессмысленно, сам же прокурор и утверждал), со ссылкой, в частности, на отсутствие в постановлении данных, указывающих на признаки конкретного преступления, в т.ч. признаки, позволяющие отграничить инкриминируемое деяние от других деяний. Но шансы микроскопические, ибо суд при рассмотрении жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ не вправе предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела, включая квалификацию и оценку собранных обвинением доказательств. Такие дела.

23.07.2022, 12:12

Обвинение не предъявлено только постановления. Подавать в суд какой? В Районный суд по месту проживания могу? Угрожали в Москве, оскорбляли в Обнинске, обвиняют по событиям частично произошедшим в Казани и зарегистрирован в Казани.

25.07.2022, 15:51

В суд по месту возбуждения уголовного дела.

25.07.2022, 15:55

В районный суд по месту проведения расследования.

25.07.2022, 16:25

Вручено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к делопроизводству.

25.07.2022, 15:56

Заключите соглашение об оказание юридической помощи с хорошим адвокатом, специализирующимся по уголовным делам, после того, как он ознакомится с материалами уголовного дела и выслушает Вас, вырабатывайте линию защиты и обжалуйте незаконные действия следственных органов. Удачи!

25.07.2022, 20:27