Банк минует ФССП и арестует счета - Правомерно ли списание 50% с пенсии?
С меня удерживают с заработной платы 20% службой фссп, но есть один банк который напрямую минуя приставов по судебному приказу арестовали счета и списали с пенсии ещё 50% правомерно ли это.
Исполнительный документ можно отдать судебном приставу или сразу в банк, в котором у должника есть расчетный счет;
- напишите в банк Претензию и Одновременно заявление в суд!
- в банк пишите, чтобы прекратили взыскания, т.е. удержания с дохода уже производится судебным приставом
- в суде указываете что взыскания незаконны, т.к. согласно ч.2 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина
может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований; в результате вы остаетесь без средств;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
К сожалению, данная ситуация закону не противоречит.
Я понимаю что данная ситуация закону не противоречит, но получается с меня списывается 70% а не 50
Вам необходимо написать заявление в банк и предоставить документы о том, что ФССП у вас удерживает 20 %, соответственно банк не имеет права взыскивать с вашего дохода более 30 %.
Здравствуйте, Светлана!
Данная ситуация противоречит закону. На банк, который осуществляет списание также распространяются требования закона "Об исполнительном производстве". Вам следует уведомить банк о том, что с Вашего счета уже производится списание и, что действия банка неправомерно. Если после уведомления списания будут продолжаться, то Вы сможете направить жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру или в суд.