Как узнать о задолженности и штрафах ООО без уставных документов и других реквизитов? Варианты избавления от данной ситуации и ответственность.
Вы вправе запросить в территориальной налоговой справку о наличии задолженности по организации. Для этого нужно подать запрос.
Дубликаты свидетельств и учредительные документы можно при необходимости восстановить, печать сделать новую.
От данной ноши вариантов избавления немного - официальная или альтернативная ликвидация. Проводится самостоятельно или с привлечением платных специалистов. Можно ждать исключения из ЕГРЮЛ в административном порядке как недействующего юридического лица. Но оно может на наступить, а штрафы за несданную отчетность, за отсутствие отчислений в фонды копятся, их могут взыскать. Генеральный директор несет личную административную или уголовную ответственность, в зависимости от того чем нагрешил. Учредитель отвечает по долгам организации в пределах своего вклада в уставный капитал.
Здравствуйте, Илья!
О задолженности можно узнать, направив запрос в налоговую.
А избавиться от данной ноши, так чтобы не было никаких проблем (в т.ч. избавиться от задолженности) можно путём реорганизации предприятия. После реорганизации предприятие точно также перестаёт существовать, как и после обычной ликвидации. Делается это всего за 3,5 месяца и наименее затратнее, чем обычная ликвидация. При этом от Вас потребуется только ОГРН (если отсутствует, можно заказать), печать (тоже заказывается), копия Вашего паспорта, ИНН и выписка из ЕГРЮЛ.