Чем отличается мотивированное решение от мотивировочной части решения?

Лучший ответ

Мотивированоое решение - это судебный акт, выполненный и оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, в котором подробно изложены обстоятельства дела, указаны законодательные акты, в соответствии с которыми суд принял данное решение, мнение суда, которым суд руководствуется, принимая решение.

А мотивировочная ЧАСТЬ решения, это именно ТА часть решения суда, в которой суд и указывет то, чем же суд руковдоствовался, принимая данное решения с учётом всех обстоятельств данного дела.

Спасибо за ответ!

Мотивированное решение = решение в окончательной форме, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Мотивировочная часть решения - это часть решения.

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

В мотивированном решении суда есть мотивировочная часть.

Спасибо за грамотный ответ!