Заместитель начальника и старшего судебного пристава подписали отказ по жалобе на имя врио начальника отдела - действительно ли это правомерно?

Вопрос №19566236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2022, 18:07
На имя врио начальника отдела, старшего судебного пристава через портал Госуслуг была направлена жалоба в порядке подчиненности на постановление должностного лица службы судебных приставов об отказе в удовлетворении ходатайства. Постановление по результатам рассмотрения жалобы (отказ в отмене постановлении и признании бездействий пристава) вынесено и подписано заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава. Уполномочен ли зам. рассматривать жалобы, направленные на имя врио начальника отдела? Если нет, то что предпринять? Возможно, это важно: на следующей день после дня подписания отказа по жалобе по телефон горячей линии ФССП мне ответили, что подписавшая отказ на жалобу уже значится врио отдела, но с какого числа она им стала уточнить отказались. На сайте ФССП в одном месте врио начальника по-прежнему значится лицо, на имя которого я направляла жалобу, а в другом - лицо, подписавшее отказ. Но в любом случае отказ подписан от имени зам. начальника отдела, зам. старшего судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

1. Если ваше обращение направляется именно в порядке подчиненности - старшему приставу (начальнику отела), то вам ответ должен прийти за подписью именно начальника отдела или Врио начальника.

2. А у вас документально, ответ подписан заместителем, соответственно нарушен порядок рассмотрения обращения, а точнее жалобы в порядке подчиненности.

3. Мария, я вам рекомендую не писать множество обращений в ФССП, вы только время потеряете.

Не работают они!

4. Подавайте административный иск в суд, согласно ст. 125 КАС РФ,

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Вот тогда ваш вопрос действительно решится.

Это я вам из практики советую.

Иначе так и будете переписываться годами.

С Уважением!

23.07.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Мария, если ваше заявление было переадресовано заместителю (не смотря на то, что изначально было адресовано начальнику), то заместитель имеет право подписывать ответ.

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) краткое изложение жалобы по существу;

4) обоснование принятого решения;

5) принятое по жалобе решение;

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

23.07.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно тому же ФЗ:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

И вы имеете полное право обращаться не по подчиненности, а в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре

Уполномочен ли зам. рассматривать жалобы, направленные на имя врио начальника отдела?

Да, уполномочен. В том случае, если ему дал такое указание сам старший судебный пристав (или врио)

23.07.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, подскажите пожалуйста, есть ли норма, на которую можно сослаться? О том, что ответ должен прийти именно за подписью начальника отдела или врио начальника?

23.07.2022, 19:50

Нет, такой нормы нет.

Это чисто техническая работа.

Выглядит так.

Начальнику приходят все эти жалобы, заявления и т.д.

Он "расписывает" их по отделам и своим замам

Потом они готовят ответы и приносят на подпись начальнику.

Тот подписывает. Может видели внизу стоит:

Исполнитель такой-то. И номер телефона.

А то, что зам подписал - это в первую очередь надо смотреть их внутренний регламент, который издается на уровне региона.

Например:

ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ заместителя начальника отдела 1.1. I. Общие положения Настоящий должностной регламент регулирует порядок осуществления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы судебных приставов (далее – Служба) категории «руководители» профессиональной служебной деятельности, является составной частью Регламента Федеральной службы судебных приставов и неотъемлемой частью служебного контракта. 1.2. Должность федеральной государственной гражданской службы заместителя начальника ОТДЕЛА Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии (далее – заместитель начальника отдела) относится к «ведущей» группе должностей федеральной государственной гражданской службы категории «руководители». Регистрационный номер (код) должности – 11-1-3-058. 1.3. Заместитель начальника отдела подчиняется непосредственно начальнику отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии (далее – начальник отдела). 1.4. Назначение на должность федеральной государственной гражданской службы (далее – гражданская служба) и освобождение от должности производится приказом Управления Федеральной сл

Это по Чувашии

Вот там всё расписано.

23.07.2022, 19:57